История больницы

В суровые годы Великой Отечественной войны промышленные предприятия западных районов страны срочно эвакуировались на Урал и Сибирь. В Каменск-Уральский был эвакуирован Ступинский металлургический завод. Осенью 1941 года на голом месте рыли котлованы, возводили стены первых корпусов, и весной 1942 года литейщики дали первые слитки. Одновременно со строительством завода создавалось первое заводское медицинское учреждение: в 1942 году в пос. Чкалова в барачном здании открыта больница на 50 коек с поликлинникой.

С 1942 года начала свою историю третья городская больница. Первым главным врачом больницы была Вишневская Валентина Николаевна. Под ее руководством был создан крепкий милосердный и высоко профессиональный коллектив. Здесь и роды принимали, и оперировали, и лечили детские болезни, и травмы, и тяжелые терапевтические заболевания.

С 1950 года в течение 29 лет руководила больницей Кляшторная Тамара Лазаревна. Она отличный организатор, сумела сформировать работоспособный, думающий, ответственный коллектив. В период ее работы главным врачом получила дальнейшее развитие терапевтическая служба города: в 1951 году больница получает новое 100-коечное 2-этажное помещение под стационар, в этом же году в пос. Чкалова сдана в эксплуатацию поликлиника на 250 посещений в смену, где сосредоточилась взрослая участковая и цеховая службы, детская и женская консультации. Ее называли "жемчужиной Урала". В первые в городе в поликлинике стали применять такие методы диагностики и лечения, как: фонокардиографию, капилляроскопию, осциллографию, спирографию и спирометрию, все виды водолечения, грязелечения, кольпоскопию, баротерапию, метод диагностики жидкими кристаллами. Но расположенный в приспособленном помещении стационар 3-й больницы не удовлетворял ни руководство больницы, ни администрация завода, и в 1976 году начато строительство, а в 1979 году уже сдается в эксплуатацию терапевтический корпус на 250 коек со специализированными службами: гастроэнтерологической, эндокринологической, кардиологической, с выделением 40 инфарктных коек, общетерапевтической. Новейшее оснащение, большие светлые помещения 4-х, 2-х, 1-о местные палаты и высоко профессиональный коллектив.

В 1979 году руководство больницей Тамара Лазаревна передает новому главному врачу - Винокуровой Маргарите Ивановне, чья профессиональная деятельность с первого дня связана с 3-й городской больницей. Она прошла путь от санитарки до главного врача. С укреплением материальной базы растет авторитет больницы. В городских смотрах ЛПУ больница занимает призовые места, первые места в смотрах художественной самодеятельности, активное участие принимает коллектив в спортивных мероприятиях. В 1985 году медики больница получили звание коллектива высокой культуры.

В 2002 году на должность главного врача бал назначен энергичный, инициативный руководитель - Соловьев Роберт Владимирович. Жизнь в больнице кардинально изменилась. В 2007 году главой города было принято решение о строительстве сосудистого центра, пристрой к основному, площадью 4,5 тыс.м2. Уже в 2008 году был сдан новый корпус сердечно - сосудистого центра. Проведенное переоснащение структурных подразделений больницы современным диагностическим и лечебным оборудованием, позволило перейти на качественно новый уровень диагностических исследований - таких, как компьютерная томография, ангиография, доплерография, нейромиография, электроэнцефалография, ЭХО - крадиография, холтеровское мониторирование и другие исследования.

20 сентября 2014 года на должность главного врача был назначен - Чарипов Манарбек Асылканович